ИСТОРИЯ БОЛЬНИЦЫ

Лечением люди занимались уже в раннем периоде развития человечества, поэтому медицина, как профессия, является самой древней.

До 18 века население Переславского края помощь при заболеваниях получало от народных целителей, священников, повивальных бабок и в больницах при монастырях: мужском Даниловском и женском Федоровском.

Первое упоминание известное нам о враче в городе относится к 1766 г. и назывался он тогда — «городовой лекарь».
К 1776 году относится упоминание о Переславском штаб-лекаре Вилиандере, который предлагал властям вывести кожевенные заводы с берегов Трубежа, т.к. они отравляли воду, («после употребления которой, жители впадали в жестокие болезни»), что и было сделано.
К 1808г. относится упоминание о лазарете в Горицком монастыре для квартированного Мушкетерского полка.
В 1811г. в городе была основана богадельня, которая не являлась медицинским учреждением, но имела прямое отношение к здоровью населения, т.к. служила местом, куда подкидывали незаконно рожденных младенцев.
В 1813г. по предписанию Министерства полиции от 04.1812г. открыта первая гражданская больница на 10 человек.
В 1848г. упоминается городская больница в каменном здании на 10 коек, при которой был городовой врач, уездный врач, фельдшер и акушерка. Городовой врач назывался коронним и нес обязанности государственной службы: ежедневное посещение тюрьмы; лечение арестантов, проведение судебно-медицинских осмотров, участие в составе уездного рекрутского присутствия.
Уездный врач объезжал уезд. В его обязанности входило: выбор мест для новых поселений, улучшение крестьянских жилищ.

Более полно городская больница описана в момент её перехода в ведение земства в 1866г. Земская больница помещалась в каменном двухэтажном здании с мезанином и была устроена на 25 кроватей. Это лечебное заведение находилось в крайне неудовлетворительном состоянии: дом требовал ремонта; недоставало белья, посуды.

В 1850 годы фабрикант мануфактурной фабрики строит 3-х этажное здание на горе (у «Красного эха») - сейчас здесь расположены неврологическое и ЛОР отделение. Звали его Борисовский Мартениан Иванович, а больницу с тех пор жители называли «Борисовской». Здесь получали медицинскую помощь работники фабрики, была там и аптека. Работал в ней не один десяток лет до 1920г. единственный врач Сазонов Ерофей Павлович.
В 1880г. в городе открыта больница на горе на 30 коек в деревянном здании П-образной формы (1 и 2-ое отделения). На дворе ветхий одноэтажный флигель с мезанином. Внизу палата для арестантов на 5 коек. Т.к. в то время было много инфекционных больных, то за больницей сразу закрепилось название зарбарак.
В 1885г. при больнице выстроен деревянный барак для заразных больных, в бараке 4 палаты на 8 коек. Помощь в гор.больнице оказывалась многопрофильно. Больница была снабжена водой, люфт-клозетом, операционной комнатой, ванной.
В    1915 гг.   в этой больнице работал знаменитый Российский врач – хирург Войно-Ясеницкий, врачи - поляки Михневичи - до 1920 года.
По-соседству расположилась земская больница (детское отделение инфекционной больницы).

В 1950-х годах начинается строительство новых зданий (4 отделения здания, где сейчас расположилась клиническая лаборатория + прачечная). В это время делается 2-х этажная пристройка к «Борисовской» больнице, туда выводится хирургическая служба, гематологи, терапия и детство.
  Поликлиническая служба выведена на ул. Ростовскую (ОПК) для взрослых, детская на ул. Плещеевскую в бывший дом сестер Гладковых (Татьяна и Варвара) - котлован у детской поликлиники, позже для детской поликлиники строится деревянное здание (бывшая музыкальная школа). Здание складов на Плещеевской переоборудуется и туда переводится поликлиника взрослых, а детская на ул.Ростовскую (ОПК).
  В 1970-х годах большой рост промышленности привел к увеличению численности города, строятся новые микрорайоны, и начинается строительство новых современных зданий для здравоохранения города: 1976г. - новая стоматологическая больница; 1977г. - новое здание роддом и гинекология; 1978г. - современное 4-х этажное здание поликлиники; 1981-1982гг. - новое 5-ти этажное здание стационара.

Медицинские службы переезжают в новые здания, рождаются новые отделения: реанимации, травматологическое, кардиологическое, неврологическое и ЛОР - глазное.