«Вместе против рака»

  

            4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Дата была провозглашена «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями». Рак - общее обозначение более 100 болезней, которые могут поражать любую часть тела. Иногда для обозначения данных заболеваний используются и такие термины, как злокачественные опухоли или новообразования. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ, способных проникать в близлежащие части тела и распространятся в другие органы. Этот процесс называется метастазированием. Именно метастазы являются основной причиной смерти от рака. Как показывают исследования, причиной 90% злокачественных образований является канцерогенные факторы окружающей среды (инфекционные агенты, токсические вещества на производстве, ионизирующее, ультрафиолетовое и электромагнитное излучение, химическое загрязнение воздуха и воды), а так же особенности образа жизни человека (неправильное питание, курение, низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем и др.). Поэтому для снижения риска возникновения онкологических заболеваний врачи советуют избавиться от вредных привычек, ухудшающих общее состояние здоровья. Также следует помнить о внешних факторах, которые способствуют развитию опухолей, и активно устранять их из своей жизни, либо по возможности избегать. Старение организма является ещё одним фактором риска развития онкологических заболеваний, с возрастом риск развития онкологических заболеваний резко увеличивается.

            У женщин чаще всего выявляется рак молочных желёз, рак кожи (кроме меланомы), рак тела и шейки матки, рак ободочной кишки, а у мужчин — трахеи, бронхов и лёгкого, рак предстательной железы, рак кожи, рак желудка. В детской онкологии большинство диагнозов связаны со злокачественными заболеваниями крови и лимфатической системы, либо со злокачественными  опухолями солидной структуры, чаще всего с саркомами.

            В РФ в ноябре 2017 года была утверждена Национальная стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями до 2030 года, нацеленная на разработку и реализацию комплекса мер для профилактики и борьбы с онкологическими заболеваниями, снижение общей смертности от онкологии.

            С цель снижения заболеваемости и смертности от злокачественных заболеваний, в октябре 2018 года в России начал действовать Национальный проект «Здравоохранение». Его реализация должна помочь к 2024 году уменьшить показатель смертности от онкологических заболеваний с более чем 200 до 185 человек на 100 тысяч населения и увеличить охват граждан профилактическими медосмотрами с 40 до 70 процентов. Удельный вес злокачественных новообразований , выявленных на ранних стадиях, планируется довести до 63%, долю онкобольных, состоящих на учёте 5 и более лет до 60%, а также уменьшить летальность в течении первого года после постановки диагноза до 17.3%

            В настоящее время в РФ улучшилось активное выявление заболеваний на ранних стадиях, поддающихся эффективному лечению. Так, благодаря активному онкопоиску уже почти 56% всех злокачественных новообразований были выявлены на 1-2 стадии, что привело к снижению одногодичной летальности до 22.5% и повышению 5 летней выживаемости почти до 54%. Первичная заболеваемость злокачественными опухолями в 2020 году в Ярославской области снизилась на 13.8%, и составила 47.0 на 10000 населения (в 2019 году — 54.5). В Переславском муниципальном округе ежегодно выявляются вновь около 300 человек с онкопатологией (за 2021 год-306 человек), из них на ранней стадии заболевания выявлено 51.6%. Всего на учёте в онкологическом кабинете Переславской ЦРБ стоит на сегодняшний день 1789 человек.

            Наибольшую тревогу вызывает «омоложение» заболеваемости раком. С начала десятилетия подростки в Ярославской области стали болеть раком в 4 раза чаще. Тем не менее, в настоящее время, рак не является приговором. Это болезнь, которая поддаётся лечению. Главное — своевременная диагностика. По данным онкологов при выявлении рака на ранних стадиях показатель 10-летней выживаемости достигает 95% и более.

            Самый эффективный способ профилактики онкологических заболеваний — диспансеризация и профилактический осмотр, которые нацелены на выявление данных патологий на ранних стадиях. Кроме того, терапевт при обращении пациента по каким либо другим вопросам, оценив факторы риска (курение, уровень физической активности, злоупотребление алкоголем, избыточный вес, возраст и т. п.), может добавить дополнительное обследование, которое позволит своевременно выявить онкопатологию. Сегодня врачам известно, что возникновение более чем половины случаев раковых заболеваний можно предотвратить, соблюдая элементарные нормы здорового образа жизни: отказ от курения, физическая активность, здоровое и сбалансированное питание, ограничение пребывания на солнце и в соляриях, своевременная вакцинация против вирусов, которые вызывают рак печени и шейки матки. Первичная профилактика должна быть направлена в первую очередь на выявление и коррекцию поведенческих факторов риска, а задачами вторичной профилактики являются выявление и устранение предраковых заболеваний и злокачественных опухолей на ранних стадиях.

 

            Что можно сделать, чтобы максимально снизить риск развития онкологических заболеваний?

           1. Бросайте курить.

           Табак и табачный дым содержит более 3800 химических веществ, из которых многие относятся к сильнейшим канцерогенам. По данным литературы атрибутивный риск рака лёгкого, т. е. Доля случаем этого заболевания, вызванных курением, составляет 80-90% у мужчин и 70% у женщин. Велика роль курения в возникновении рака пищевода, поджелудочной железы, мочевого пузыря. При курении табака в организм попадает огромное количество продуктов сгорания и смолы, которые стимулируют опухолевый процесс. Если бросить курить, вероятность появления раковой опухоли в лёгких снизится на 90%.Кроме того повышаются значительно шансы на жизнь без рака губы, языка, гортани, желудка, пищевода, печени и ещё десятка других органов. Курение доказанный фактор развития рака мочевого пузыря, оно влияет на слизистую мочевых путей. На развитие раковых опухолей влияют не только канцерогены из табачного дыма, но и никотин — он увеличивает вероятность развития рака груди.

           2. Откажитесь от алкоголя.

           Ограничение употребления алкоголя необходимо в связи с тем, что этиловый спирт оказывает прямое повреждающее действие на клетки человеческого организма. Так человек употребляющий ежедневно 120мл. и более чистого алкоголя в день, имеет риск заболеть раком пищевода в 101 раз выше, чем сопоставимый с ним, но не употребляющий алкоголь. По своей способности вызывать опухолевый процесс, алкоголь равен табачному дыму. Если человек злоупотребляющий алкоголем курит — канцерогенное влияние на организм удваивается. Отказ от употребления алкоголя снижает риск развития опухолей пищевода, желудка, печени. Даже снижение крепости употребляемого алкоголя снижает риск заболевания раком пищеварительного тракта как минимум на половину. Отказавшиеся от приёма алкоголя мужчины страдают раком простаты на 60% реже.

           3. Следите за питанием.

           Важное значение в возникновении опухолевых заболеваний имеет характер питания человека. Откажитесь от сладкого и копчёного. Замена колбасок, сосисок, бекона и других мясопродуктов в рационе на обычное не жирное мясо сокращает риск развития рака кишечника на 20 процентов. Снижение потребления переработанного мяса до 70 грамм в неделю уже позволяет снизить риск развития рака на 10 процентов. Понятие рационального питания предусматривает: употребление пищи оптимальной температуры, не раздражающей слизистые оболочки рта, глотки, пищевода; регулярное 3-4 разовое питание; правильное соотношение в рационе белков, жиров и углеводов, достаточная витаминизация пищи; исключение из пищи продуктов, содержащих применяемые в животноводстве гормоны, ускорители роста, антибиотики, а так же консерванты, красители и другие, потенциально канцерогенные вещества; ограничение потребления жареной и копчёной пищи, поскольку при жарке и копчении образуются вещества с канцерогенными эффектами.

           4. Поддерживайте нормальную массу тела.

           Наличие избыточной массы тела или ожирение чаще всего указывает на то, что человек неправильно питается и ведёт малоподвижный образ жизни. Жировая ткань активно участвует в обмене гормонов и поэтому её избыток приводит к изменению гормонального фона, и, как следствие, повышению риска развития гормональных опухолей. Это влияет на частоту развития рака матки, молочных желёз, яичников, почек, пищевода, толстого кишечника. Среди мужчин, следящих за своим весом, В 6 раз реже встречается рак печени, на 75 процентов реже рак желудка, прямой кишки, и в 2 раза реже рак поджелудочной железы.

          Также к факторам, снижающим риск развития онкологических заболеваний, относятся:

  1. Регулярные физические нагрузки.
  2. Борьба со стрессами и депрессией.
  3. Грамотное планирование семьи (грамотная контрацепция, отказ от абортов).
  4. Рациональное использование солнечного загара, и избегать загара в соляриях.
  5. Отслеживание бытовых и жилищных условий (укорочение сроков строительства и удешевление его при использовании дешёвых, но экологически вредных материалов в сочетании с нарушением технических требований к вентиляции помещений, ведёт к накоплению в жилище вредных соединений, которые действуют как абсолютные канцерогенные вещества, и приводят к развитию опухолей всех органов и систем организма.

          Регулярное обследование у врача необходимо каждому человеку. Раз в год необходимо проходить медицинское обследование для своевременного выявления и лечения возможных заболеваний, в том числе и самых тяжёлых. Регулярно посещайте врача, особенно, если в Вашей семье были случаи онкологических заболеваний. Например, если среди родственников по материнской линии были случаи рака груди, вероятность развития рака у женщин возрастает до 50 процентов.

          Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что онкологические заболевания проще предупредить, чем лечить. Для этого надо сделать не большое усилие над собой, отказаться от вредных и пагубных привычек, перестроить себя на правильный образ жизни.  И последнее что хотелось сказать: Рак это не приговор! Он лечится и зачастую вылечивается. Всё это в большей степени зависит от самого человека.