С 20 августа по 20 сентября этого года на территории нашего региона будет проводиться областная акция «Защитим наших детей от насилия!», направленная на пропаганду ответственного отношения родителей к своим детям, профилактику жестокого обращения с несовершеннолетними, оказание своевременной помощи детям и подросткам, пострадавшим от насилия или жестокости взрослых.

Согласно статистике, в каждой четвертой российской семье насилие совершается в той или иной форме. Родители избивают до 2 млн. детей до 14 лет ежегодно, из них 10% погибает. В 77% случаев насилие совершают родители, в 11% – родственники маленькой жертвы, в 2% – няни, приемные родители и другие лица, не являющиеся родственниками. 81% обидчиков – люди в возрасте до 40 лет, в 61% случаев насилие совершают женщины.

В рамках этой акции сотрудники управления по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области проведут «прямые линии» с населением по вопросам защиты прав детей и оказания помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. Будут распространяться печатные материалы, рекламирующие детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-200-01-22, который дает возможность обсудить возникшую трудную жизненную ситуацию со специалистом и получить необходимую профессиональную помощь.

Будут организованы мероприятия для образовательных организаций, педагогов по воспитанию семейных ценностей и профилактике негативных социальных явлений, совещания, тематические «круглые столы», родительские собрания и др. Для детей запланированы конкурсы рисунков, спортивные и культурные мероприятия. Планируется размещение тематических материалов и информации об акции в региональных и местных СМИ, на сайтах государственных учреждений и общественных организаций.

Областной центр медицинской профилактики

 

Памятка по единому общероссийскому номеру детского телефона доверия

Памятка "Насилие над детьми"