Что делать, если укусил клещ

1. Удаляем клеща. Необходимо обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства (в часы работы врача-травматолога или хирурга с 8:00 до 15:00) или в приемное отделение для удаления клеща, а также для организации медицинского наблюдения, с целью своевременной постановки диагноза клещевой инфекции и решения вопроса о назначении профилактического лечения.
  2. Отправляем снятого клеща на исследование. В течение двух дней клеща надо отвезти в ближайшую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» для исследования на наличие клещевых инфекций. Исследование клеща на наличие вируса клещевого энцефалита и исследование на зараженность боррелиями проводиться платно для всех групп населения (за исключением обследования детей по направлению летних оздоровительных учреждений).

ПУНКТЫ ПРИЕМА КЛЕЩЕЙ И ГРАФИК ИХ РАБОТЫ

г.Ярославль:

ул. Войнова, д.1, тел. 73-36-42,

прием клещей осуществляется:

до 30.04.2016г. пн.-пят. с 9.00 до 16.30 без обеда, суббота и воскресение выходной;

с 01.05.2016г. с 8.00 до 17.00, без выходных.

г. Ростов:

Перовский переулок, д. 19, тел. (48536) 6-25-43,

До 1 мая прием клещей осуществляется согласно рабочему графику.

с 1мая 2018 года прием клещей осуществляется

пн.-пят. с 9.00 до 15.30;

суб.- вс. с 9.00 до 12.00.

справки по телефону:

пн-пт 8-48536-6-25-43

сб-вс 8-48536-6-22-34

При получении положительного результата анализа, свидетельствующего об обнаружении в клеще возбудителя клещевого вирусного энцефалита, необходимо немедленно, не позднее 96 часов от момента присасывания клеща, обратиться в поликлинику по месту прикрепления по полису ОМС для введения противоклещевого иммуноглобулина и дальнейшего диспансерного наблюдения.

При получении положительного результата анализа, свидетельствующего об обнаружении в клеще возбудителя клещевого боррелиоза, необходимо не позднее 5-го дня от момента присасывания клеща обратиться в поликлинику по месту прикрепления по полису ОМС для назначения профилактического антибактериального лечения.

В течение месяца от момента укуса клеща необходимо внимательно следить за состоянием своего здоровья - ежедневно двукратно измерять температуру тела, осматривать кожные покровы. При повышении температуры, появлении участка покраснения в месте укуса клеща или на любом другом участке тела, необходимо обратиться за медицинской помощью.